Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:20

КГБОУ «Михайловская общеобразовательная школа-интернат»

Главная » 2019 » Январь » 28 » «Заниматика»
18:42
«Заниматика»

Предметная неделя – это активная форма организации учебной деятельности школьников, которая способствует стимулированию познавательных и мыслительных процессов обучающихся, выявляет их интерес к предмету, дает возможность проявить себя, а педагогу - реализовать свой творческий потенциал, развить интерес детей к предмету, что способствует улучшению взаимоотношений, а, следовательно, и качеству образовательного результата.

Проведение предметных недель в нашей школе-интернатеявляется хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. С 21 по 25 января прошла неделя математики в начальных классах «Заниматика». Проводилась она с целью развития личностных качеств обучающихся и активизации их мыслительной деятельности, поддержки и развития  интереса к предмету, формирования осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни.

В течение недели ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество. Всё началось с открытия недели математики, ребятам был показан отрывок из мультфильма «Остров ошибок». Они познакомились с мальчиком Колей Сорокиным, который не учил математику и поэтому наделал много глупостей. Дети пригласили его поучаствовать во всех мероприятиях недели.

Задания были распределены с учётом индивидуальных особенностей и умственных способностей детей. Дети 1-4 классов выполняли интеллектуальные и познавательные задания (перенеслись в далекие – далекие времена и узнали, как появились числа и цифры;решали стихотворные  и логические задачи, задачи-шутки; учили пословицы и поговорки с числами; учили стихи о геометрических фигурах и показывали геометрические сказки; находили числа и фигуры в повседневной жизни, в названиях сказок, выполняли картины из геометрических фигур, играли в математические игры). Дети занимались посильной продуктивной деятельностью. В проведении недели математики участвовали все учителя начальных классов.

Следует отметить, что проведение предметнойнедели способствует не только углубленному изучению математики в пределахшкольного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует ихмыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов кобучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, способствует сближению учителя и ученика.

               На торжественном закрытии недели математикибыли подведены итоги, награждены все участники недели, отмечены победители.

Неделя пробежала быстро. Её итогом стали множество побед, открытий и свершений. Мы ещё раз убедились, что М А Т Е М А Т И К А – Царица наук, а мы -  жители этого царства.

Просмотров: 273 | Добавил: mihspeckor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright КГБОУ «Михайловская ОШИ» © 2024
Конструктор сайтов - uCoz