Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:49

КГБОУ «Михайловская общеобразовательная школа-интернат»

Главная » 2018 » Февраль » 9 » « Все профессии нужны, все профессии важны»
11:01
« Все профессии нужны, все профессии важны»

    Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший  жизненный путь человека. Решить проблему профессионального выбора человека, признана  профориентация.

Задачами профориентационной работы являются:

- обеспечение единства профессиональной и жизненной перспективы молодежи;

- обеспечение профессиональной и социальной мобильности, смены профессиональных ролей в течение жизни как естественный процесс;

-формирование  психологической готовности к реализации индивидуальных жизненных принципов: сознательности, соответствия, активности, развития.

Для решения данных задач в школе-интернате ведется профориентационная работа и одной из форм работы является проведение  тематической недели .

     С 16.01. по 02.02. 2018г. в  школе-интернате  прошла неделя  под названием    « Все профессии нужны, все профессии важны»,  направленная на знакомство с новыми профессиями востребованными на рынке труда. Пробудить интерес к различным профессиям;  профессиональное самоопределение учащихся.

В рамках недели прошли классные часы, экскурсии, конкурс рисунков о труде, профессии.  Для учащихся 1-4 классов проведены классные часы « В мире профессий», « Профессии разные, но нужные и важные». Содержание материала классных часов было доступно возрасту учащихся.  Итоговое мероприятие для учащихся 1-4 классов  « Все профессии важны , все профессии нужны»  провела социальный педагог Шведенко Л.В. с целью расширения знаний обучающихся о профессиях. Мероприятие прошло в форме путешествия по станциям. К ребятам на каждой станции приходили гости - повар, медицинский работник, почтальон Печкин, парикмахер. Учащиеся читали стихотворения о будущих профессиях, работали в группах,  играли в игру « Найди свою профессию» и др.  В итоге путешествия ребята  познакомились с новыми профессиями и сделали вывод,  что любая профессия важна. Для учащихся 5-9 классов педагоги  провели классные часы: « Все профессии важны», « Я и моя будущая профессия» Самые нужные профессии», « Выбор профессии – выбор жизненного пути».

Увлекательно и интересно прошли экскурсии для учащиеся 8-9классов , которые были организованы и проведены  на базе « Центра занятости населения». Учащиеся получили буклеты « Школьнику о выборе профессии», « Как выбрать профессию», « Первые шаги в будущее». которые пригодятся выпускникам в дальнейшем выборе профессии. Буклеты содержат подробную информацию о наиболее востребованных профессиях на рынке труда Алтайского края. Многие  выпускники выбрали профессию повара. С целью подробного знакомства данной профессией  учащиеся побывали в учреждении общественного питания - столовая  «Ромашка», где познакомились с работой повара, оборудованием,  с условиями труда, заработной платой. Учащиеся остались довольны.             

  Вывод:

Все  мероприятия прошли интересно, увлекательно. Дети  с удовольствием принимали в них участие.

Просмотров: 391 | Добавил: mihspeckor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright КГБОУ «Михайловская ОШИ» © 2024
Конструктор сайтов - uCoz