Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:38

КГБОУ «Михайловская общеобразовательная школа-интернат»

Главная » 2021 » Февраль » 8 » В гостях у Зимушки - зимы
05:34
В гостях у Зимушки - зимы
Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды.
Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение недели начальных классов. И как раз через такие недели мы можем вовлечь в активную деятельность практически всех детей, создать условия,

при которых вся начальная школа будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, учащихся и родителей.

В этом году тематическая неделя начальных  классов прошла под названием «В гостях у Зимушки - зимы».Это направление было выбрано не случайно, ведь зима – чудесное, волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости и открывает массу возможностей. Дети любят это время года, зимние развлечения и забавы.
В первый день – 18 января, был дан старт неделе начальных классов, который открылся ярким праздником «Зима раскрыла снежные объятья».  Ребята с удовольствием и большим интересом принимали участие в течение всего праздничного мероприятия: вспомнили зимние месяцы, прогулялись по зимнему лесу, потанцевали со снежинками под классическую музыку П. И. Чайковского, ведь на праздник к ним пришла сама Зимушка-зима.Весь ход праздника сопровождался красивой презентацией, которая помогла учащимся полнее окунуться в мир природы и прочувствовать всю прелесть «зимнего дыхания». В конце мероприятия ребята познакомились  с планом тематической недели.
День второй. Творческая мастерская «В гостях у снеговика»
В день открытия творческой мастерской Снеговик побывал в гостях в каждом  классе с играми, шутками и прибаутками. В этот день все ребята приняли активное участие  в конкурсе «Укрась Снеговика». Творческая мастерская работала в течение всей недели. Учащиеся начальных классов, а также класса ТМНР делали поделки на тему «Зимние фантазии», рисовали рисунки на конкурс «Зимняя сказка», учили стихотворения, готовили инсценировки зимних сказок.
День третий. Игровая программа «Забавы Зимушки-зимы»
Но какая зима без детских зимних забав! В этот день увлекательно прошла игра-эстафета «Забавы Зимушки-зимы».  Все обучающиеся с азартом принимали участие в командных соревнованиях, которые проводили два Мороза: Мороз Красный нос и Мороз Синий нос. Ребята успешно прошли все этапы. За смелость, ловкость, быстроту, умелость всех ждал сладкий приз.
День четвертый. Конкурсная программа «Зимний калейдоскоп»
В этот день прошло внеклассное мероприятие в форме игры «Зимний калейдоскоп». Участвовали две команды: «Льдинки» и «Снежинки».  Игровое поле состояло из 9 секторов: «Песни из мультфильмов», «Пословицы и поговорки о зиме», «В гостях у сказки», «Зимние загадки»,  «Мозаика», «Эстафета», «Пантомима», «Кто зимует?», «Собери снеговика». Команды по очереди выбирали  игровую клетку, активно выполняли задания. Всем понравилась шуточная пантомима, где с помощью жестов и мимики надо было изобразить разные действия, которые выполняются зимой – сбивание сосулек, катание на коньках, лыжах, лепка снеговика. Победителем в игре стала команда «Снежинки». 
День пятый. Праздник «Волшебница- зима»
Неделя начальных классов  завершилась необычайно ярким праздничным мероприятием, в котором ученики приняли  самое активное участие. Интересно прошел конкурс чтецов «Поёт зима, аукает…». Ребята выразительно, с любовью читали стихи русских поэтов о зиме. Прозвучали произведения  А.Пушкина, Ф.Тютчева, С.Маршака, С.Есенина, С.Михалкова, И.Сурикова.
Учащиеся каждого класса подготовили задорные песни о зимушке-зиме. Восхищение и восторг зрителей вызвало выступление ребят с инсценировками рассказов и сказок о зиме. Были показаны сказки "Снегурочка", "Волшебное средство", "Умка".
И, конечно, в финальный день самые активные ученики получили заслуженные грамоты. 
Победители конкурса чтецов  «Поёт зима, аукает…»
1 место - Абанина Д. (4 кл.), Ворошилов Я. (3 кл.)
2 место - Тур В. (2 кл.), Король В. (4 кл.)
3 место - Чантуридзе Д. (3 кл.)

Победители конкурса рисунков "Зимняя сказка"
1 место - Чантуридзе Д. (3 кл.), Распопова А. (ТМНР)
2 место - Богомолов А. (3 кл.), Нагайкин И. (ТМНР)
3 место - Король В. (4 кл.), Костромин Д. (2 кл.)

Победители конкурса поделок "Зимние фантазии"
1 место - Король.В. (4 кл.), Меньщикова З. (4 кл.),     
               Исенбаева З. (ТМНР), Нагайкин И. (ТМНР)
2 место - Чантуридзе Д. (3 кл.), Кулешов П. (ТМНР)
3 место - Каздорф К. (3 кл.), Дьячкова С. (2 кл.)
На прощание Зимушка - зима подарила всем участникам Недели начальных классов мороженное.
Можно с уверенностью сказать, что тематическая неделя прошла  в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе её проведения каждый ученик нашёл нишу для самовыражения.


     Учителя начальных классов: Никитенко Г.Г.,
                                                   Новикова Т.А.,
                                                   Камозина О.Н.,
                                                   Кунанбаева М.Ш.

Просмотров: 198 | Добавил: mihspeckor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Copyright КГБОУ «Михайловская ОШИ» © 2024
Конструктор сайтов - uCoz