Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:00

КГБОУ «Михайловская общеобразовательная школа-интернат»

Главная » 2018 » Январь » 23 » Театр – это волшебный мир
11:56
Театр – это волшебный мир

С 15 по 19 января   2018 г. в начальной школе  традиционно прошла тематическая неделя «Театр и дети». Эта тема была выбрана не случайно, т.к. 2018 год в нашей стране объявлен годом театра.

Цель  проведения недели: Приобщить детей к театральной культуре.

Задачи: Сформировать представления детей о том, что такое театр,  о различных видах театра и театральных жанрах.

Вызвать интерес к театрализованной деятельности, развивать эмоционально- чувственную сферу детей, побуждая их к выражению своих чувств.

    Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Способствовать объединению детей в совместной творческой деятельности.

          Воспитывать культуру поведения в театре.

       В понедельник прошло торжественное открытие недели. С учителями начальных классов Камозиной О.Н. и Никитенко Г.Г.  ребята совершили первое путешествие в мир театра. Они ознакомились с историей возникновения и становления театра, заочно побывали в театральном закулисье, узнали виды театров, повторили правила поведения в театре. В заключение дети посмотрели игру настоящих актёров в видеоспектакле «Красная шапочка».

Для формирования представления о театральном искусстве учителями использовались видеоролики и презентации.

В течение недели в начальной школе работали театральные студии: «Петрушка» (1 класс), «Бабочки» (2 класс), «Бантики»(3 класс), «Весёлый балаганчик» (4 класс).

Во вторник начали работу театральные мастерские по изготовлению героев для настольного театра из подручного материала. Юные художники рисовали любимых сказочных героев.

В среду дети продолжили видео путешествие в театральный мир, где  познакомились с профессиями людей, работающих в театре. В каждом классе учителя провели викторину «Азбука театра»

В четверг прошло мероприятие «Наш классный театр». В гости к ребятам пришли скоморохи (Новикова Т.А. и Кунанбаева М.Ш.), которые рассказали о видах кукол и кукольном театре. Театральная студия каждого класса  представила свой настольный театр с инсценировкой  сказок: «Репка», «Теремок», «Три поросёнка», «Колобок».

Завершилась неделя праздничным мероприятием «На театральных подмостках», на котором ребята в полной мере раскрыли свои творческие способности: умение мимикой и жестами передавать образ героя, перевоплощаться, импровизировать.

  Перед конкурсно-игровой программой прошла весёлая «театральная разминка». Учащиеся 3 и 4 класса показали шуточные сценки «Кума», «Фома и Федул». Девочки младшей танцевальной группы под руководством Новиковой Т.А. исполнили танец кукол-марионеток. Интересной и насыщенной была конкурсная программа. Ребята с удовольствием участвовали в пантомимическом  этюде «Жующий человек», конкурсах «Театр начинается с вешалки», «Манекены», «Скороговористы», «Ситуация», «Разговор животных».

Четкость дикции, интонационную выразительность смогли показать участники конкурса чтецов.

Итоги театральной недели:

«Конкурс чтецов»

1 место – Никита Б. (4 класс)

2 место – Дарья А. (1 класс)

3 место – Алексей А. (2 класс)

Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»

1 место – Виктор Б. (4 класс)

2 место – Ирина С. (4 класс), Дмитрий К. (1 класс)

3 место – Александра Б. (1 класс)

За творчество и актёрское мастерство в номинации «Настольный кукольный театр»  все классы начальной школы были отмечены грамотами.

Такие мероприятия  в начальной школе — это        праздник  длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие в мир театра.   Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. Можно с уверенностью сказать, что театральная неделя в начальной школе прошла  в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов. В ходе проведения недели «Театр и дети» каждый ученик нашёл нишу для самовыражения и  остался доволен  предоставленной возможностью  почувствовать себя настоящим актером.

 

 

 

Просмотров: 503 | Добавил: mihspeckor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright КГБОУ «Михайловская ОШИ» © 2024
Конструктор сайтов - uCoz