Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 07:01

КГБОУ «Михайловская общеобразовательная школа-интернат»

Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Психологический марафон
14:30
Психологический марафон
С 16.11.2015 по 20.11.2015 в Михайловской школе – интернате согласно плана, проходил увлекательный марафон «Неделя психологии».На примере проведенного мероприятия показана интересная, новая форма работы взаимодействия всех участников образовательного процесса. При проведении декад по психологии, родители и семья оставались вне участия.

В этом году родители приняли активное участие в «Неделе психологии». У каждого человека есть такие воспоминания о детстве, которые наполняют душу несравнимым ни с чем теплом. «Все мы родом из детства…». Самое лучшее нам хочется «взять с собой во взрослую жизнь». Именно любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особенно восприимчивым к их воздействию. Специальные психолог – педагогические и социологические исследования показывают, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах школьного детства, юности. Очевидно, что семья и школа имея свои особые определенные функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка с нарушением интеллектуальной сферы. Работа с родителями очень деликатная тема. Взаимоотношения с семьей строю на основе доверия, взаимопонимания, тактичности, внимания. Учитываю потребности, интересы и желания родителей. При составлении данного мероприятия ставила цели и задачи: сформировать общее настроение оптимистической тональности, настроить на «психологическую волну» родителей, педагогов, учащихся. Стимулировать интерес к психологическим занятиям, работе психолога, психологии в целом. Создать благоприятный психологический климат. Весь коллектив ОУ был вовлечен в этот марафон. Конечно, шла большая подготовительная работа, уже за несколько дней было подготовлено и вывешено объявление для родителей, педагогов и учащихся в холле ОУ при входе «Ах, объявление! Черным по белому. Мимо него нам не пройти!». Уже в первый день 16.11.15. в холле школы – интерната всех родителей, педагогов и учащихся ждал «Забор психологической разгрузки». Здесь все желающие могли оставить свои мнения, впечатления о работе ОУ, друг о друге. Так создался позитивный тонус первого дня «Недели психологии». К концу недели «Забор» был расписан высказываниями, мнениями, впечатлениями. На нем же родители заполняли экспресс – анкету «Удовлетворяет ли Вас уход, воспитание, обучение детей?». «Какие формы информации для Вас более удобны?». « Помощь, каких специалистов Вы бы хотели получить?». Это был еще один способ узнать о потребностях, желаниях родителей, их интересах и мнениях. Дети первого классе рисовали рисунки на тему «Наша любимая школа», получилась интересная выставка детских работ. Вот такой рисуночный тест стал информативнои и удобной экспресс – диагностикой на проверку комфортности пребывания детей в школе, на адаптацию. В этот же день прошли игровые практикумы для детей 1 – 2 класса, в ходе игры дети учились быть взаимовежливыми, находить общее решение возникающих проблем, учились конструктивному поведению в ситуации выбора, общению друг с другом.
Второй день был обозначен, как «Уроки доброты». С самого утра прошла презентация «Дерева пожеланий». Свои добрые пожелания родители, педагоги и учащиеся сначала дарили друг другу, а тот кто получал пожелания делился им со всеми и прикреплял его на дерево, которое «выросло» за нашим «забором». Все желали друг другу любви, счастья, доброты, удачи, хорошей учебы, успехов. Все это живо обсуждалось и вызвало бурю положительных эмоций и позитива. Родители и педагоги получили в подарок памятку – залог позитивной личности Поля Брега «Найди время для 12 дел». В этот же день прошел игровой практикум для ребят 3 класса, в ходе игры дети здоровались и прощались  используя комплименты. Все это вызывало у детей положительные эмоции, удивление и ощущение чего – то необычного. Дегтярева Инна и Худорожкина Настя затруднялись в подборе нужного комплимента, им помогали дети всей группой. Также ребята придумывали комплимент для мамы, учителя, друга. Победил в этом конкурсе Обложкин Алексей. Он был отмечен медалью.
На третий день состоялась презентация акции «Цветок Желаний». Ребята узнали, чем желания отличается от пожелания. Здесь фантазии детей не было предела. Акция вызвала у ребят много позитива. Филатов Рома желал побыстрей увидеть сенсорную комнату, а Поляков Иван пожелал для себя и остальных ребят дальнейшего еще лучшего поведения. В этот же день прошла акция – игра «Следопыт» для учащихся 5 класса. Данная игра уже поводилась для ребят всей школы в прошлом году и является любимой не только для психолога, она любима и детьми. Акция прошла дружно и весело, что способствовало развитию коммуникативных умений т.к. нужно было в результате открытого общения с учителем, другом выяснить ответ на тот или иной вопрос.
В четверг состоялась презентация акции «Калейдоскоп настроения», которой мы продолжили наш марафон. Дети, родители и сотрудники школы отмечали свое настроение на экране. Результат в конце дня: у родителей преобладало позитивное, доброжелательное настроение, у педагогов спокойное, у детей – солнечное, яркое. В этот же день прошел игровой практикум в 4 классе. Были организованы игры на формирование навыков самоконтроля «Скульптура», на содействие отреагированию агрессии «Взятие замка», «Минеры – саперы». Все ребята активно участвовали в играх, на занятии преобладало хорошее настроение и доброе отношение друг к другу. Всем были предложены психологические загадки, которые ребята отгадывали.
В последний день «Недели» прошла акция «Гирлянда добрых дел». В течение недели учащиеся старались делать больше добрых дел и было предложено оформить их в виде гирлянды. Акция переросла в соревнование, в котором приняли участие не только дети, но и взрослые. В последний день «Недели психологии» был подведен итог марафона: что удалось, рассматривали и обсуждали результаты диагностики родителей, мнения, впечатления. «Неделе психологии» была дана высокая оценка, «Неделя» получилась целостной и законченной, поставленные цели и задачи были достигнуты. Что дала «Неделя психологии» лично мне? Удовлетворение «наполненную усталость», желание реализовывать новые идей. Дала возможность диалога- целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетливой жизни. Удалось реализовать данную идею, благодаря помощи и поддержке администрации, всех сотрудников школы – интерната, пониманию родителей и активности детей.
Думаю, что самое лучшее из «Недели психологии» детям непременно захочется взять с собой в свою взрослую жизнь.

 

Просмотров: 682 | Добавил: mihspeckor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright КГБОУ «Михайловская ОШИ» © 2024
Конструктор сайтов - uCoz