Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:56

КГБОУ «Михайловская общеобразовательная школа-интернат»

Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Неделя логопедии и психологии
19:04
Неделя логопедии и психологии
С 09.12. по 15.12.2013 г. По утвержденному директором плану прошла неделя логопедии и психологии. 
ЦЕЛИ: активизация познавательного интереса; расширение знаний о науке «психология» и роли психологических знаний в жизни человека; содействие развитию чувства успешности, единения и учебной мотивации.
НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: психологические акции; информационные стенды; логические задачи; игры и упражнения по коррекции и развитию ВПФ; крылатые выражения и высказывания.
09.12.2013. Совместно с советом школы и старшей вожатой была проведена подготовка к открытию недели логопедии и психологии. Оформлено праздничными цветами, воздушными шарами место проведения недели. Подготовлен стенд с логическими заданиями, дети имели возможность работать, выполняя задания на листах, прикрепленных на стенде.
10.12.2013 г. Состоялось открытие недели акцией «ВИННИ – Пух и все… все… все…». 
Цель: активизация любознательности, развитие активной жизненной позиции, расширение представлений о самом себе.
Участники: все желающие, педагоги, учащиеся, работники школы.
Эта акция затронула почти каждого «жителя школы», вызывая неподдельный интерес к психологу, другим «жителям школы». Акция отлично подходит для начала недели, задавая ей загадочный и праздничный тон.
11.12.2013. Состоялось завершение акции «Винни – Пух и все… все… все…» . В акции приняли участие 88 человек. Из них за ослика Иа проголосовали – 8 человек, за кролика – 8 человек, за сову – 10 человек, за Пяточка – 11, за Винни – Пуха – 25, за тигра – 26 человек.
12.12.13. Стенд был обновлен новыми логическими заданиями и коррекционными упражнениями. Детям очень понравились задания и они обновлялись каждый день, хотя и небыли запланированы.
13.12.13. Состоялось закрытие недели общешкольной акцией «Волшебная шкатулка». 
Цель: создание благоприятного климата в школе, развитие познавательного интереса. 
Участники: все желающие, педагоги, учащиеся, работники школы.
Эта акция предназначалась для того, чтобы поддержать каждого «жителя школы» , дать возможность детям помечтать, а взрослым – искренне по детски улыбнуться. Отлично подходит для окончания недели, оставляя необычные чувства и приятные впечатления. В акции приняло 95 человек.
Стенд был дополнен рубрикой «это интересно». Была размещена информация о деятельности психолога, которая называлась «И в шутку, и всерьез». Целью было расширение о сферах деятельности психолога, психиатра и психотерапевта. Не секрет, что до сих пор встречаются люди (дети, взрослые, родители), которые смутно представляют разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Информация на стенде дала представления о сущности работы этих специалистов. А закрепить «полученные уроки» решено было анекдотами на данную тематику. Ведь эти смешные истории как нельзя лучше и понятнее сообщают о предназначении этих профессионалов. И конечно, не стоит забывать, что смех отлично снимает напряжение и позволяет установить доверительные отношения.
Неделя психологии прошла содержательно и интересно.

НЕДЕЛЯ ЛОГОПЕДИИ
В течение недели проводились  различные мероприятия: конкурсы, викторины, выставки, развлекательный и познавательный  логопедический праздник в виде урока  "Учимся красиво и правильно  говорить!"
Согласно плану недели были запланированы и проведены следующие мероприятия: «Путешествие в  сказочную страну-речь»,  комплексно-речевая   дидактическая игра  «Любопытный кенгуру”, занятие-развлечение «Путешествие в сказку», «Игра – путешествие по сказкам А.С. Пушкина», параллельно  шёл заочный конкурс  на рисование иллюстраций к сказкам:
 «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне»,  «Сказка о царе Салтане», разгадывались кроссворды. 
И завершающим мероприятием стало подведение итогов. 
Во всех мероприятиях ребята активно проявляли и использовали все свои знания, полученные на логопедических занятиях, а также на уроках  по русскому языку и чтению. Со всеми заданиями ребята справлялись,  и были готовы к новым более сложным испытаниям.
 К каждому мероприятию ребята ГПД  под руководством Новиковой Т.А. добросовестно готовились, рисовали, коллективно решали интересные кроссворды по лексическим темам. 
 Так одно из  мероприятий, ребята, завершили логопедическим заданием громким проговариванием  многосложных слов.
В инсценированном представлении посетили сказочную страну, побывали в гостях у «Любопытной кенгуру», совершили сказочное путешествие по сказкам А.С. Пушкина.
Особенно всех удивило  и заинтересовало решение кроссвордов на самые различные тематические темы: «Одежда», «Транспорт», «Игрушки» и многое другое. 
Тут учащиеся начальных классов  совместно с  педагогом решали задания  и рисовали сказки.
Все ребята получили заряд положительных эмоций, итогом недели было награждение самых лучших. По мнению ребят, неделя прошла интересно и увлекательно. Все остались довольны. Победила дружба.
Самые активные и позитивные:
Смирнова Александра
Гаврилов Елисей
Бутин Никита
Хохлунов Андрей
Рибзам Полина
Синюкин Михаил
Воронцов Денис
Поляков Ваня
Капертёхин Владислав
Ионина Лия
Ионина Оля






Просмотров: 2257 | Добавил: mihspeckor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright КГБОУ «Михайловская ОШИ» © 2024
Конструктор сайтов - uCoz